Суббота, 20 апреля, 2024

Спасатели горных областей получат спецавтомобили в рамках украинского-польского проекта

Еще в октябре прошлого года Ассоциация «Еврорегион Карпаты — Украина» начала реализацию проекта «Совместная защита людей и окружающей среды путем создания украинской-польской системы предупреждения и реагирования на катастрофы в Карпатском Еврорегионе» в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша — Беларусь — Украина 2014 — 2020 », передает podiji.ko.

Как пишет «lviv-future«, в рамках этого проекта на приграничных территориях планируется создать уникальную систему предупреждения и реагирования на катастрофы, будет заключаться в сотрудничестве четырех региональных подразделений служб по чрезвычайным ситуациям Польши и Украины. Также в рамках проекта будет закуплено 11 пожарных автомобилей, комплекты огнеупорной техники и 3 микроавтобуса для Львовского, Ивано-Франковского и Закарпатского управлений ДСНС.

По польской стороны то здесь планируется построить современную дымовую камеру для проведения тренингов с имитацией реальных чрезвычайных ситуаций

Все эти меры будут способствовать сокращению времени реагирования на чрезвычайные ситуации и общее улучшение безопасности по обе стороны границы.

В начале марта в Яремче Ивано-Франковской области состоялся тренинг-обучение в рамках предусмотренных мероприятий. Он стал первым из восьми запланированных тренингов в рамках этого проекта. Следующие три состоятся в Украине, а четыре — в Польше.

Для справки: проект является совместной инициативой Украинской ассоциации органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты — Украина», регионального штаба Государственной пожарной службы в Жешуве и региональных управлений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Ассоциация органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты — Украина» создана в 2007 году как первая в Украине объединяющая самоуправляемая инициатива, которая строилась «снизу».

В ноябре 2008 года Ассоциация признана Национальным представительством Украины в Карпатском Еврорегионе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.