Пятница, 29 марта, 2024

Стало известно, сколько официально будут стоить роды в Украине с 2020 года

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) сообщили, что с 2020 года стоимость родов у нас составит примерно 8-9 тыс. грн. Точную сумму вскоре должны утвердить. Такую информацию в интервью «Сегодня» предоставил руководитель НСЗУ Олег Петренко. Далее об этом информирует «lviv-future«.

По словам господина Олега Петренка, начиная с 2020 года украинская медицина получит единый тариф на роды и он будет колебаться в пределах 8-9 тыс. грн. Сейчас фиксированной суммы нет, ведь это решение еще должны утвердить специалисты соответствующей области в государственном бюджете Украины в приложении Программы медицинских гарантий.

пологи

Как сообщил Олег Петренко, каждое родильное отделение Украины должно заключить соответствующий договор с Национальной службой здоровья Украины. Эта договоренность будет предусматривать, что за роды в том или ином роддоме надо будет заплатить фиксированную сумму, в которую будут входить все необходимые медикаменты и медицинские услуги как для роженицы, так и для новорожденного. Если в медучреждении будут требовать дополнительных доплат, то это будет считаться нарушением на законодательном уровне и будет тянуть за собой проверки роддома, персонала и может стать причиной расторжения договора. Господин Петренко отметил, что уже с 2020 года в таких случаях пациенты смогут обращаться с жалобами на Горячую линию НСЗУ по номеру 1677. Каждая жалоба, уверяет чиновник, будет рассмотрена и решена. Результатом этого может быть приостановление действия договора роддома с НСЗУ, или даже, как уже отмечалось, полное расторжение соглашения. Он добавляет, что в рамках этого медицинского нововведения и его преимуществ (в частности финансирования) врачи вряд ли решатся на какие-то «грязные риски».

Отметим, во Львове есть четыре роддома, в которых круглосуточно принимают рожениц. Это:

  1. Городской родильный дом №1, ул. Мечникова, 8;
  2. Родильное отделение КНП «3-й городской клинической больницы города Львова», ул. Рапопорта, 8;
  3. Львовский областной перинатальный центр, ул. Дж. Вашингтона, 6;
  4. Родильное отделение «Львовской областной клинической больницы», ул. Некрасова, 4.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.