Четверг, 25 апреля, 2024

На Львовщине откроют еще 11 пунктов пропуска на границе с Польшей

В пятницу, 27 веревня, на Львовщине (Турковский район) стартовал Трансграничный самоуправляемый форум, организованный в рамках Европейских Дней Добрососедства, передают в пресс-службе Львовской ОГА.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, в рамках этого действа украинская и польская стороны обсуждали добрососедские отношения и повышения доступности приграничных районов Бещадского региона и Турковского района. В частности, Александр Ганущин, председатель Львовского областного совета, отметил, что уже скоро на Львовщине откроют еще один пункт пропуска на территорию Польши — в селе Боберка, стоимость строительства дороги сюда достигнет 671 млн грн. Следовательно, этот пункт пропуска «Боберка — Смольник», отметили чиновники на встрече, будет способствовать развитию и расширению добрососедских экономических, культурных, политических связей между Украиной и Польшей.

Также во времени этой встречи Руслан Краснопортко, и.о. начальника Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, отметил, что на сегодня Львовщина имеет 6 пунктов пропуска с Польшей, что чрезвычайно мало как для протяженности границы в 424 км. По убеждению чиновника, оптимальным вариантом для такого расстояния границы как Украина имеет с Польшей, только на Львовщине должно быть 17 пунктов пропуска вопреки сегодняшним 6. Поэтому, напоследок подчеркнул господин Краснопортко, в перспективе они будут работать именно в этом направлении.

К слову, во время встречи было отмечено, что, к сожалению, в Украине за развитие таможенной инфраструктуры отвечают не местные власти, а Государственная таможенная служба, для которой эта функция не является приоритетной, поэтому на сегодня, как говорится, «имеем то, что имеем «. По словам таможенников, когда эта система в государстве изменится, то и ситуация на границе улучшится в разы в лучшую сторону.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.