Суббота, 27 апреля, 2024

Быть или не быть: решается судьба львовских очистных сооружений

Львовские очистные сооружения — больная тема для горожан, ведь находятся они, к сожалению, в неприемлемом состоянии и сейчас нуждаются в модернизации и обновлении, пишет сайт Львов Будущего. Их было построено еще в 60-70-х годах прошлого века, за это время техника, конечно, начала изнашиваться, через что и сейчас во Львове поднимают вопрос реконструкции очистных сооружений.

Мегаважный проект не находит поддержки в городских избранников

1

Так, сегодня, 19 июня, уже в третий раз на рассмотрение львовских депутатов выдвигают постановление «Об утверждении соглашения о намерениях по подготовке кредитного финансирования от 21.04.2020, заключенного между Львовским городским советом, Европейским банком реконструкции и развития и ЛГКП «Львовводоканал». Это постановление предусматривает привлечение 26000000 гривен на реконструкцию очистных сооружений Львова.

По словам городского головы, этот вопрос сегодня чрезвычайно важно и такой проект нашел существенную поддержку среди нескольких европейских институтов, ведь это касается, в том числе, вопросы противодействия последствиям распространения COVID-19 во Львове. Однако львовским депутатам, похоже, наплевать на экологию — депутаты некоторых партий сегодня продолжают блокировать принятие этого важного решения.

В частности, как говорит мэр, сегодня этот вопрос блокируют депутаты «Европейской Солидарности», депутаты «Свободы». Садовый говорит, что они сегодня решили поиграть судьбой города и шантажируют неприятием программы модернизации. Они уже дважды до этого воздерживались от голосования за постановление, чем задерживают строительство биогазовой станции и реконструкцию очистных сооружений во Львове.

Чем грозит городу депутатское упрямство?

Ситуацию с депутатским блокировкой решения о восстановлении очистных сооружений в городе прокомментировали в «Львовводоканале». Здесь рассказали о возможных последствиях того, что депутаты в очередной раз будут содержаться и если голосование вновь будут переносить.

Так, прежде всего, Львов потеряет шанс (один на миллион!) начать долгожданную модернизацию очистных сооружений. После этого следует ожидать, что все проведенные до этого инженерные исследования аннулируют. Поэтому, очевидно, придется начинать все длительный процесс сначала и заново осуществлять процедуры привлечения инвестиций, чтобы их же модернизировали. Что уж говорить о потерянном времени и времени, которое придется добавить, чтобы дождаться реализации проекта…

В каком состоянии очистные сооружения сегодня?

Важность решения, которое должны принять депутаты, можно только подтвердить техническим состоянием очистных сооружений. Мало того, что им уже по несколько десятков лет, поэтому очевидно, что надо ремонта, и то — капитального, чтобы привести их в порядок и хотя бы до приемлемого состояния.

Конечно, очистные сооружения все это время не были без ремонта — частично ремонтом сооружений занимался «Львовводоканал». При содействии «Львовводоканала» здесь делали текущие ремонтные работы, иногда и частично только — капитальные.

Все надежды «Львовводоканал» возлагает на средства иностранных инвесторов — между городом и Польшей уже подписан меморандум о сотрудничестве по реконструкции очистных сооружений.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.