Пятница, 19 апреля, 2024

Прорыв в медицине: во Львове презентовали уникальные 3D-очки, которые спасают жизни новорожденным

В эти выходные во львовской «Школе штудернои ультразвуковой диагностики» состоялась встреча медиков, во времени которой рассказали и представили последнюю инновацию в УЗИ-медицине. В частности, профессор Ягеллонского университета Марцин Вехець и доктор Агнешка Ноцунь представили новое изобретение в мире медицины — уникальные 3D-очки, с помощью которых можно выявлять пороки сердца у плода на самых ранних стадиях в утробе матери. Специалисты уже назвали это прорывом в сфере медицинской. Об этом пишет zaxid.net.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, принцип действия этого изобретения таков: 3D-очки во время ультразвукового исследования полностью сканируют сердце плода, а главным их преимуществом является то, что врачи быстрее смогут узнать о пороке сердца и начать действовать.

Здесь, во Львове специалисты УЗИ со всей Украины получили возможность ознакомиться с прибором. Они попробовали его в работе сразу после польских коллег, ведь очки представили в Украине сразу после первой презентации в польском Кракове.

Один из специалистов в этой сфере медицины, профессор Ягеллонского университета Марцин Вехець рассказал, что врожденные пороки сердца, которые возникают еще во внутриутробном периоде, определяют до рождения только в 40% случаев. Они случаются примерно в 1% плодов. Поэтому данные 3D-очки играют ощутимую роль в этой диагностике, ведь на сегодняшний день пороки сердца — это вторая среди самых распространенных причин детской смертности после рождения.

К слову, по статистике Минздрава, врожденные пороки сердца встречаются с частотой от 4 до 8 младенцев на 1000
новорожденных. Эта патология является очень сложной, поэтому около 35% детей рожденных с пороками сердца умирают в первые недели или месяцы жизни. Избежать трагических последствий помогает ранняя диагностика патологии еще в утробе матери. Именно поэтому 3D-очки называют прорывом в медицине, ведь они смогут уберечь десятки детских жизней.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.