Вторник, 23 апреля, 2024

С 1 июля изменится стоимость оформления биометрических паспортов

Одна из самых популярных услуг, оказываемых в львовских центрах предоставления административных услуг, — это оформление и выдача биометрических паспортов. По предварительным данным, только за последние пять месяцев этой услугой воспользовалось более 16 000 человек. Кроме того, в ЦНАП львовяне часто обращаются по поводу консультаций, которые принадлежат компетенции органам государственного совета и городского совета в частности, рассказывает сайт «Львов Будущего«.

Недавно Правительство утвердило новую стоимость оформления биометрических паспортов гражданина Украины (то есть, речь идет о ИD-картах и загранпаспортах украинцев). Новой должна стать и цена соответствующих бланков, как сообщает газета «Урядовий портал«.

Сколько теперь будет стоить услуга оформления биометрических паспортов в ЦНАПе?

С 1 июля платить за биометрический паспорт будем платить по-новому. Начнем с того, что оформление ИD-карты (до 20 рабочих дней) будет стоить 345 грн, где 126 — это стоимость предоставления государственной услуги, а 219 — стоимость самого бланка. Для сравнения: раньше за ІD-карту украинцы платили 279 грн. То есть, цена оформления такого паспорта выросла на 66 грн.

Изменилась стоимость оформления ИD-карты (до 10 рабочих дней): теперь за ускоренную процедуру оформления украинцы будут платить 471 грн (где 252 грн — стоимость административных услуг, а 219 грн — стоимость бланка). Ранее такая услуга стоила 366 грн (стоимость выросла на 105 грн).

Если раньше оформление загранпаспорта (до 20 рабочих дней) стоило украинцам 557 грн, то теперь заплатить за такую ​​услугу придется целых 682 грн. То есть, цена выросла на 125 грн.

«Рекордсменом» по росту стоимости стала услуга оформления загранпаспорта (до 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований). Если к 1 июля 2019 эта услуга стоила 810 грн, то теперь ее стоимость составляет 1034 грн. То есть, стоимость такой услуги выросла на целых 224 грн.

Будут ли изменения в работе ЦНАПов?

ЦНАП

Закономерно, что с изменением стоимости предоставления административных услуг украинцы ожидают и изменения в работе учреждений, которые их предоставляют. Однако пока на изменения в работе ЦНАП ждать не приходится — работать они будут по «старой» схеме.

Попутно обращаем внимание львовян, что паспорт, который оформляется гражданину (гражданке) впервые, выдают не позднее чем через 20 рабочих дней — этот паспорт граждане Украины получают бесплатно. За следующие документы в ЦНАП придется заплатить (стоимость — согласно тарифной сетке, указанной выше). Получить паспорт гражданина Украины львовяне могут в территориальном подразделении ЦНАП нашего города, однако обязательно — по месту жительства. Взамен получить загранпаспорт львовяне могут в любом подразделении, независимо от места регистрации.

Сейчас во Львове функционирует 6 подразделений ЦНАП: ул. Костя Левицкого, 67, пр. Красной Калины, 72а, ул. Хвылевого, 14а, ул. Выговского, 32, ул. Генерала Чупрынки, 85, ул. Т. Шевченко, 374. До недавнего времени был закрытым ЦНАП на площади Рынок из-за ремонта, однако сейчас учреждение возобновило свою работу и работает в обычном режиме.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.