Суббота, 20 апреля, 2024

Людей призывают сдавать монеты, потому что вскоре некоторые из них изымут из обращения: сроки и перечень монет

Пресс-служба Национального банка Украины в очередной раз напоминает украинцам, что уже вскоре отдельные монеты с украинской платежной платформы изымут. Речь идет о 1, 2 и 5 копеек, которые уже с 1 октября 2019 года перестанут быть платежным средством в Украине. Об этом сообщается на официальной странице Национального банка Украины в социальной сети «Facebook».

Как информирует «lviv-future«, с началом октября эти монеты не будут принимать во время любых наличных расчетов за товары или услуги, но в течение длительного времени их можно будет обменять в отделениях Национального банка Украины или банков-партнеров, пишет 5 Канал.

Администрация Национального банка Украины уверяет, что граждане могут сдавать монеты вышеупомянутым номиналом в течение трех лет, поэтому ажиотажа вокруг этого вопроса делать не стоит — все желающие смогут спокойно сдать 1, 2 и 5 копеек в банк и получить взамен другие монеты (25 и 50 коп. или 1, 2 грн) или соответствующие банкноты. Однако, Нацбанк сообщил об определенных нюансах относительно сдачи этих монет:

  • начиная с 1 октября 2019 года и до 30 сентября 2020 года включительно монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек можно будет сдавать во всех отделениях украинских банков;
  • в течение 3-х лет с даты изъятия из обращения 1, 2 и 5 копеек до 30 сентября 2022 года включительно их можно будет сдавать в Национальном банке и уполномоченных банках страны (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Также в Национальном банке Украины сообщили, что чуть позже начнут постепенно изымать монеты номиналом 25 копеек. В отличие от монет 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек можно будет не сдавать, их просто постепенно будут изымать — те 25 копеек, которые попадут в банк, возвращать в оборот не будут.

К слову, уже в октябре на украинский экономический рынок выйдет банкнота номиналом 1000 грн. Об этом еще в июне рассказал Яков Смолий — председатель Национального банка Украины.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.