Суббота, 20 апреля, 2024

Неправильно везешь ребенка — штраф: в Украине приняли законопроект о правилах перевозки детей в авто

Сегодня, 29 октября, в Украине наконец приняли законопроект, который предусматривает значительные штрафы за неправильную перевозку детей в автотранспорте. Этот вопрос довольно долго стоял в очереди на утверждение в Верховной Раде Украины, потому что по разным причинам его не принимали. Проблема неправильной перевозки детей в различных транспортных средствах в Украине на сегодня является чрезвычайно актуальной, передает 24 Канал. Ведь, как свидетельствуют данные статистики, только для 12% детей в возрасте до 6 лет родители-водители используют автокресла. А это, примерно, каждый десятый водитель, остальные — ежедневно подвергают своих детей большому риску. Именно поэтому в ВРУ хотят изменить эту неутешительную «традицию» в Украине, введя в действие вышеупомянутый законопроект, предусматривающий штрафы за невыполнение.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, законопроект о правилах перевозки детей в автомобилях в ВРУ зарегистрирован под номером 1150. Его поддержали депутаты всех фракций. Всего за проект проголосовали 332 народных депутата: 229 — от «Слуги народа», от «ОПЗЖ» — 15, «Европейская солидарность» — 20, «Батькивщина» — 17, «За будущее» — 13, «Голос» — 16, внефракционные — 22.

Итак, отныне за нарушение правил перевозки детей водитель должен будет заплатить штраф в размере 510 грн (30 необлагаемых минимумов), в случае повторного нарушения этого же правила водитель уже заплатит 850 грн. Такие штрафы действуют тогда, когда водитель перевозит ребенка в возрасте до 12 лет и ростом до 145 см в авто без использования специальных средств — автокресел или бустеров, с помощью которых можно пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Также нельзя перевозить детей до 16-ти лет в кузове любого грузового автомобиля, а организованные группы детей запрещено куда-нибудь везти в темное время суток. Отметим, все эти запреты были актуальными и раньше, однако за их нарушение не штрафовали, а теперь — будут.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.