Суббота, 27 апреля, 2024

Во Львове создадут инновационно-креативное пространство: что интересного?

Во Львове создадут большой инновационно-креативное пространство в старом трамвайном депо. 28 декабря подписан инвестиционный договор между «Львовэлектротрансом» и «Лем Стейшн», сообщает пресс-центр Львовского горсовета.

Как пишет «lviv-future«, инновационно-креативное пространство создадут на базе старого трамвайного депо, на ул. Витовского-Сахарова. Проект предусматривает зоны для стартапов, ИТ, общественных событий, воркшопов, изобретений, учебных центров. Также проектом предусмотрено парковое и студенческое пространство, лаборатории для научных разработок.

Цель проекта — создать инновационно-креативный простор для различных категорий населения, включая студентов, работников IT- сферы, общественных деятелей, журналистов и т.д., для разностороннего развития и реализации креативного и интеллектуального потенциала нашего города.

Проект даст возможность привлечь значительный объем инвестиций, не менее 30 млн.грн и ставит целью провести реконструкцию части трамвайного депо, зданий и сооружений, находящихся рядом.

Отметим, что данный проект предусматривает создание открытого общественного пространства с террасами, местами для проведения публичных и социальных мероприятий. Здесь могут установить интерактивные скульптуры, произведения современного искусства, проводить театральные импровизации и перформансы, концерты, кинопоказы и др.

Добавим, что трамвайное депо, где будут создавать креативное пространство, является старейшим в Львове, является памятником технической архитектуры. Ранее на его базе размещались вагоно-ремонтные мастерские, также здесь происходили фестивали и выставки современного искусства.

Учредителями «Lem Station» есть есть соучредитель ИТ-компании N-iX Дмитрий Косарев, предприниматель и экс-директор ЛКП «Лев» Олег Мацех, ресторатор и совладелец «Kumpel Group» Марк Зархин, соучредитель ІТ-компании SoftServe Тарас Кицмей, владелец гостиницы  «Леополис»Тарас Добрянский и представитель Финского инвестиционной компании K.Hartwall Invest Олег Дронь.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.