Суббота, 27 апреля, 2024

Во Львове открыли интерактивную выставку музыкальных инструментов 18 века

Во Львове открыли уникальную интерактивную выставку музыкальных инструментов 18 — начала 20 веков. Чтобы раздался звук старинного музыкального инструмента, к нему нужно лишь прикоснуться рукой, сообщает 24.tv.

Как пишет «lviv-future«, именно современные медиа помогли оживить древние музыкальные инструменты, которые молчали несколько веков.

Старые музыкальные инструменты зачастую просто невозможно отреставрировать и заставить их звучать, ведь за годы детали могли повредиться, а восстановить такие детали задача весьма не простая, поскольку это все очень хлопотная ручная работа.

Но «музейщики» нашли выход: установили мультимедийный экран, который дает возможность посетителям услышать как звучат эти инструменты.

Заместитель института народоведения НАН Украины Андрей Климашевский пояснил, что суть интерактивной программы заключается в том, что каждый посетитель одним лишь прикосновением руки может «оживить» инструмент параллельно с синхронным изображением, появлением в окне какой-то влиятельной фигуры той эпохи, или музыканта. Эта фигура влияет на музыкальную культуру.

На экспозиции кроме уже привычных арфы и скрипки есть возможность увидеть экзотические инструменты прошлых эпох. Например, клавикорд или механический орган или флейтовые часы.

Андрей Климашевский рассказал, что механический орган совсем необычный для нас музыкальный инструмент. Принцип его работы заключается в том, что валик считывает прикосновениями из металлических пластин уже запрограммированную мелодию. Это можно считать прототипом современного компакт-диска.

В таком инструменте один валик — это одна мелодия, поэтому их было несколько, чтобы музыку можно было менять. Экспозицию дополнили украинские народные музикальные инструменты. Ну как тут без бандуры и кобзы. Добавили также отреставрированный торбан, и еще планируют мандолину.

Экспозиция уже доступна для посетителей в музее этнографии и художественного промысла (проспект Свободы, 15).

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.