Суббота, 20 апреля, 2024

Украинским школьникам будут бесплатно выдавать электронные учебники

Недавно на сайте Министерства образования и науки Украины была опубликована информация о том, что отныне украинским школьникам будут бесплатно выдавать электронные учебники, пишет сайт «Львов Будущего«. Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины еще 23 января. Согласно этому решению, государство будет обеспечивать учеников и учителей украинских школ как бумажными, так и электронными учебниками.

Закон Украины «Об образовании» гарантирует украинским школьникам обеспечения бесплатными учебниками. Однако теперь правительство приняло Порядок, будет определять четкий механизм обеспечения школ учебниками. Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины, при этом подчеркивает, что речь идет как о электронные версии учебников в формате pdf, так и об электронных учебники и учебники по аудиосопровождением.

Доступ к электронным учебникам, право использования которых приобретено государством, ученики и учителя будут получать через Национальную образовательную электронную платформу. В Порядок был утвержден целый ряд важных изменений, среди которых то, что бесплатно учебниками обеспечивать тех, кто получает полное среднее образование не только в школах и учреждениях профобразования, но и в учреждениях профессионального перед высшими и высшего образования (речь идет о колледжи и техникумы). Педработники будут получать учебно-методическую литературу как приложение к учебникам

Попутно напоминаем, что в этом году МОН изменить процедуру экспертизы и конкурсного отбора учебников. Отныне оценивать представленные на конкурс материалы будут профессиональные эксперты, которые предварительно также пройдут обучение. Также следует добавить, что изменения произойдут и в процедуре определения тиража учебников. Он будет рассчитан на пятилетний срок в соответствии с реальными потребностями общества.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.