Пятница, 26 апреля, 2024

На Львовщине открыли музей бойковской культуры

В Турке, что на Львовщине, открыли краеведческий музей древней бойкивской культуры с тремя тематическими комнатами и 600 экспонатами, передает издание «Бойковщина«.

Как информирует «lviv-future«, в музее собрано много экспонатов древней бойковской культуры. Старинный бойковский одежду, бойковскую вышивку, макеты церквей Бойкивщини, бытовые вещи, орудия труда этнических бойков — все это приносили отовсюду люди. В музее выставлено 600 экспонатов «, — говорится в публикации.

Здесь есть три тематические комнаты: одна — интерьер бойковской дома, в котором расположено старинное бойковскую печь, две колыбели — с Кривки и Верхнего Высоцкого (одна — подвесной), бамбетель, креденс с посудой, скамейки, ткацкий станок, другой сельскохозяйственный инвентарь и предметы быта бойков, а еще очень много вышивок и полотенец.

Вторая комната имеет привлекать посетителей оригинальной выставкой пасхальных писанок и стендами с фотографиями, которые рассказывают о прошлом и настоящем Турки, в частности, и о том, как зарождался род Комарницких.

Третья комната — духовная, или комната сакрального искусства, где экспонируется 14 макетов деревянных церквей Бойкивщини, которые изготовил известный в Украине мастер из Львова Михаил Яцковичи. Кроме того, здесь есть очень старинные иконы, вышивки, снимки храмов района, Рождественская вертеп.

Городок Турка считается неофициальной столицей бойков — этнической группы Украинский, сохранивших свою культуру, язык, историю и проводят здесь бойковские фестивали.

Бойкивщина — историко-этнографический регион на северных и южных склонах Карпат, простирается от рек Лимница и Тересва на востоке до рек Уже Сян на западе, охватывает горные районы Львовской Ивано-Франковской и Закарпатской областей, охватывает около 8000 км².

Добавим, щоБойкивщина — историко-этнографический регион на северных и южных склонах Карпат, простирается от рек Лимница и Тересва на востоке до рек Уже Сян на западе, охватывает горные районы Львовской Ивано-Франковской и Закарпатской областей, охватывает около 8000 км².
Крупнейшие городские поселения — Турка, Сколе, Бориня, Воловец, Межгорье, Старый Самбор, Борислав, Долина, Калуш и другие.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.