Вторник, 30 апреля, 2024

Теперь во Львове водителей-должников будут отслеживать онлайн

С 7 февраля с помощью системы «Безопасный город» во Львове и его окрестностях государственные исполнители будут отслеживать ежедневные маршруты передвижения автомобилей должников в режиме онлайн и сообщать о них патрульной полиции для дальнейшего реагирования. Об этом шла речь на пресс-конференции Западного межрегионального управления Министерства юстиции, пишет lviv-future.com.ua.

Это означает, что с 7 февраля начнутся системные рейды патрульной полиции и работников государственной исполнительной службы по выявлению автомобилей тех, у кого есть задолженности по уплате штрафов, а также алиментов, коммунальных и других платежей. Система «Безопасный город» будет мониторить автомобили по номеру и марке, включая машины на иностранной регистрации. Машину должника государственные исполнители имеют право задержать и направить на штрафплощадку.

Можно ли избежать изъятия автомобиля?

После остановки транспорта патрульными у должника будет возможность избежать изъятия транспорта, оплатив задолженности или штрафы на месте через интернет-банкинг. В то же время если должник не сможет оплатить безналичным способом, однако попросит отлучиться, чтобы внести средства через банк или другие платежные системы, пока полицейские будут оформлять соответствующие документы, то в таком случае изымать авто сразу не будут. Также должник может попросить подождать, пока на его счет будут внесены средства для оплаты знакомыми или родственниками.

А что будет с машиной после изъятия?

Если же долг не будет погашен, то автомобиль будут изымать на штрафплощадку, а потом оформлять его на продажу через систему СЕТАМ. Такая процедура будет длиться примерно две-четыре недели.

К перечню должников, у которых может быть изъят автомобиль, входят все граждане, в отношении которых будет вынесено постановление о взыскании долга. Сама сумма долга может колебаться от 51 грн и до 9 млн грн. Важно понимать, что долг будет взиматься именно с владельца автомобиля, а не с того, кто им пользуется.

Руководитель Западного межрегионального управления Министерства юстиции во Львове Тарас Грень на пресс-конференции рассказал, что в 2021 году взыскали 38 млн грн административных штрафов, большая часть из которых были применены в порядке статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (т.е. штрафы за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения). Лидером среди штрафов стал Львов, где выполнили 538 постановлений. А то есть объем работы для патрульной полиции достаточно велик, а с онлайн-мониторингом правонарушителей будут выявлять и задерживать гораздо быстрее.

Временно исполняющий обязанности командира батальона №1 патрульной полиции Львовской области Ярема Ожибко добавил, что патрульная полиция будет максимально содействовать в выявлении автомобилей, что должно дисциплинировать водителей и значительно улучшит уровень исполнения судебных решений.

Следует добавить, что подобная система обнаружения должников успешно действует уже в Киеве, Харькове и Днепре. Западное межрегиональное управление Министерства юстиции планирует также ввести онлайн-мониторинг в Луцке и Ровно.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.