Вторник, 30 апреля, 2024

Виды велосипедов и отличия между ними

Велосипед – один из самых популярных видов транспорта. На нем ездят как маленькие дети, так и взрослые и пожилые люди. Он действительно удобен и выгоден. Им можно быстро добраться до любого места, при этом не бояться застрять в пробке. Ну и большим преимуществом, в особенности сейчас, является то, что его не необходимо заправлять. Купить велосипед можно во многих местах, особенно велик выбор в интернет-магазине Алло. Но сначала нужно четко знать, что именно вам нужно и для каких целей. Для этого мы хотим рассказать о видах велосипедов и различиях между ними.

Дорожные и городские велосипеды

Эти два вида объединены в один пункт, потому что они почти не отличаются между собой. Можно сказать, что городской – это усовершенствованная версия дорожного. Один из популярных видов велосипедов, который знают практически все. Предназначен для катания по городу. Изготовлен из алюминия или стали. Обладает обычно багажником, болотником, защитными цепями и в некоторых случаях фарами. Велосипеды такого типа достаточно быстры и маневренны, поэтому идеальны для города.

Горный велосипед

Это однозначно самый популярный вид, потому что подходит и горам, и городу. Но горные велосипеды тоже бывают разные.

  1. Горный велосипед для начинающих. Такие модели мало чем отличаются по характеристикам городских. Только внешне похожи на горные. Нельзя сказать, что они подходят для гор. Скорее, просто для окрестностей города.
  2. Велосипеды для кросс-кантри. Это уже более профессиональная модель, оснащенная качественными тормозами, вилками для длинного хода и более дорогим оборудованием. Подходит для местности, где есть подъемы и спуски, много холмов.
  3. Велосипеды для downhill. Это уже модели для спуска с гор с разного рода препятствиями. Они имеют надежную крепкую раму, самые сильные тормоза и отличную амортизацию.

Шоссейный велосипед

Данный вид предназначен только для катания по ровной поверхности или же по специальным дорожкам для велосипедов. На нем категорично нельзя ехать по плохой дороге или горам. На вид он отличается своим рулем, оно как будто лежит и похоже на рога. В шоссейных моделях очень легкая рама и тонкие колеса, что позволяет разгоняться до больших скоростей.

Трековый велосипед

Трековые модели предназначены только для гонок. На них нельзя ехать по городу. У них вообще нет тормозов, останавливаться можно за счет постепенного уменьшения скорости. В таких велосипедах только одна передача и максимальная скорость может достигать 90 км/ч.

Гибрид

Это идеальное соединение городского, горного и шоссейного велосипеда. Оптимальный вариант для тех, кто не знает, где окажется завтра. Если вы любите и город, и горы, то следует присмотреться к гибридным моделям. Они имеют хорошую амортизацию для неровной поверхности и могут разгоняться на большую скорость.

Вот самые распространенные виды велосипедов. Прежде чем приобрести один из них, стоит точно определиться, для чего он вам нужен для прогулок, спорта, гор или просто передвижение по городу. Моделей есть большое количество, поэтому каждый сможет выбрать то, что лучше всего будет отвечать требованиям.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.