Пятница, 19 апреля, 2024

Собор святого Юра во Львове — уникальная архитектурная памятника

В нашем живописном городе есть немало архитектурных творений, которые привлекают туристов из разных уголков Европы. Эти творения — настоящая гордость Львова, его украшение и приманка для гостей, рассказывает Львов Будущего.

Одно из самых известных архитектурных творений нашего города — это собор святого Юра, который когда-то считался главной святыней украинских греко-католиков (до того, как в Киеве построили Патриарший собор Воскресения Христова).

Чем уникален собор святого Юра во Львове?

22

Собор святого Юра во Львове — это барочно-рококовой монументальный архитектурный ансамбль, который имеет четкие национальные черты. Многовековая история храма берет свое начало еще с далекого 13-го века, когда князь Лев заложил храм на Святоюрской горе. Тогда это был деревянный храм, посвященный святому Юрию.

Дважды уникальный храм восстанавливали из-за разрушения — то соседи-поляки во главе с королем Казимиром напали в 1340 году и храм сгорел, то уже в 18-м веке по инициативе митрополита Афанасия (Шептицкого). Тогда уже, во времена второй реставрации храма, он получил более современный вид.

Над восстановления нового храма на этом месте работали известные в нашем городе люди — семья Шептицких, известный немецкий архитектор Бернард Меретин и другие.

Расположилась уникальная культурная достопримечательность на Святоюрской горе, на площади Святого Юра, 5. Возвышается величественный храм над нашим городом, ведь раскинулся на вершине с высотой 321 метр над уровнем моря. Его величие можно увидеть из главных смотровых площадок нашего города.

33

Архитектурный комплекс храма святого Юра во Львове включает не только церковь и колокольню, к нему также относится Митрополичья палата, стены, Сад собора Святого Юра.

Архитектурная ценность собора святого Юра во Львове очевидна, больше красоты ему придают многочисленные скульптурные композиции — в частности, известно, что для храма Михаил Филаревич свое время создал фигуры святых, которые украшают величественный храм нашего города. Известные в архитектурном мире скульптуры «Надежда» и «Вера» — также работа этого талантливого художника-скульптора.

Собор святого Юра во Львове в 90-х годах прошлого века отнесли к архитектурным памятникам ЮНЕСКО — тогда же в этот перечень особых объектов попал исторический центр Львова.

Многие исследователи истории нашего города сходятся к одной мысли: если вы хотите узнать Львов, то откройте для себя историю собора святого Юра, посетите храм и почувствуете прекрасную атмосферу величественного города именно в стенах этого храма.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.