Пятница, 26 апреля, 2024

Проезд во львовских троллейбусах станет комфортнее — уже готовят к запуску новые "электроны"

Жители города Льва чуть ли не ежедневно жалуются в соцсетях на состояние коммунального транспорта. Больше всего негатива обычно высказано по поводу маршрутных средств и поведения водителей. Однако местная власть неоднократно акцентировала на активном развитии именно екотранспорта — трамваев, троллейбусов, электробусов. Вот и сейчас город готовится запустить на рейс более полсотни новых троллейбусов, — об этом сообщает lviv-future.com.ua со ссылкой на пресс-центр Львовского городского совета.

Над созданием новых троллейбусов работает львовский концерн «Электрон» благодаря финансированию Европейского банка реконструкции и развития, с которым Львовская мэрия заключила договор о сотрудничестве. Аванс на выполнение заказа поступил в «Электрон» в мае этого года — тогда и начали работу над созданием транспорта. Сейчас уже выполнили половину заказа. Первые троллейбусы планируют запустить к концу этого года, в ноябре, в первую очередь хотят заменить изношенный транспорт.

Заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Андрей Белый отметил, что еще недавно в «Львовэлектротранса» был дефицит водителей, однако благодаря повышению зарплаты и организации школы для водителей ситуацию с кадровым составом удалось стабилизировать.

ЗАО концерн «Электрон» предоставляет гарантию на троллейбусы в течение двух лет. В будущем город планирует закупить еще 10 новых единиц електротанспорта, а также 100 автобусов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.