Пятница, 19 апреля, 2024

Для чего украинцам купюра номиналом 1000 гривен?

25 октября Национальный банк Украины ввел в обращение банкноту наивысшего номинала — 1000 гривен. 
На первое время НБУ выпустили 5 миллионов банкнот стоимостью 1000 гривен. Банк утверждает, что подработать такую купюру будет крайне трудно, пишет Львов Будущего

На лицевой стороне изображенный Владимир Вернадский — научный работник, основатель геохимии, биохимии и радиогеологии. На обратной — президиум Национальной академии наук. 

Основной целью введения банкнот большого номиналу есть снижение расходов на обслуживание наличного денежного обращения. Купюра выделяется среди других своими размерами (75х160 мм) и голубым цветом. К тому же, она имеет современный инфракрасный и магнитный защити.

От 25 октября этой банкнотой можно рассчитываться в любой торговой сети и она является действительным платежным средством по всей Украине.

Внедрение такой банкнот в НБУ объясняют тем, что цены и доходы в Украине растут. В настоящий момент для получения среднемесячной зарплаты нужны не менее 20 банкнот по 500 гривен.  

С введением в обращение 1000-ной купюры исчезнет часть банкнот стоимостью 100 и 200 гривен.  Параллельно с появлением монет более высокого номинала из обращения исчезнут монеты стоимостью 1,2,5 и 25 копеек. Монеты такой стоимостью редко используются при расчете и почти никогда не возвращаются к банку.

После выведения из обращения копеек такой стоимостью, государство будет экономить свыше 90 миллионов гривен на год. Об этом сообщает глава Национального банка Яков Смолий. 

В обращении останутся лишь 10 и 50 копеек.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.