Четверг, 25 апреля, 2024

Знать всем: новые штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые вступают в действие в 2020 году

Главная причина аварий на дорогах — нарушение правил дорожного движения водителями. Сами же участники движения — и водители и пешеходы, чаще всего виноваты в дорожно-транспортных происшествиях. Именно с целью уменьшения количества аварий на дорогах Украины в Министерстве внутренних дел решили в 2020 году в разы увеличить размеры штрафов, передает пресс-служба МВД.

п

Что ждет водителей?

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, увеличение размера штрафов, по убеждению специалистов, в разы уменьшит процент аварий на дорогах Украины. За образец украинцы берут показатели стран Европы, в которых количество дорожно-транспортных происшествий и смертность на дорогах значительно меньше, чем в Украине, а штрафы там значительно выше. В МВД считают, что большие штрафы будут оберегать наших водителей и пешеходов от различных неприятных дорожных ситуаций, а главное — уменьшат процент летальных случаев. Это прежде всего будет касаться превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии или при отсутствии прав, неправильной перевозки детей в авто и др., передает 24 Канал.

Новые штрафы 2020

Так, с началом 2020 года всех водителей Украины и «гостей» наших дорог ждут значительные изменения, связанные с размерами штрафов. Прежде всего речь идет о таких штрафах (уже приняты и на времени):

  • за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км / ч предусмотрен штраф в размере 3400 грн (сейчас он составляет 510 грн).
  • за оставление места дорожно-транспортного происшествия штраф увеличат с 255 грн до 3400 грн. Кроме того, в таком случае предусмотрена возможность лишения водительских прав на 6 месяцев.
  • лицо, управляющее транспортным средством, которое не имеет прав, заплатит 10 200 грн, а не 510 грн, как это было до сих пор.
  • предусмотрен штраф в размере 510 грн (было 340 грн) за несоблюдение правил остановки и стоянки автомобилей на месте для электрокаров или создание препятствий водителям таких авто. Кроме того, парковочная инспекция вправе эвакуировать автомобиль-нарушитель из такого места.
  • за автомобиль, который ездит по территории Украины с нарушением таможенных правил, предусмотрено заплатить штраф в размере от 85 000 до 170 000 грн — в зависимости от типа авто и года выпуска.
  • за использование авто на еврономерах в коммерческих целях придется заплатить 43000 грн.
  • новый штраф, который на законодательном уровне приняли в конце 2019 года, предусмотрено за перевозку детей без автокресел или бустеров. Он составляет 510 грн — при первом нарушении и 850 грн — при повторном нарушении в течение года.
  • с 1 июля в Украине вступают в действие новые штрафы за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии. Размер этих штрафов вырастет в разы. За однократное нарушение нужно будет оплатить 10 200 грн, а при повторном — 40 200 грн. Кроме того, в первом случае водителя лишают прав на один год, во втором — на 5 лет.

Надеемся, в будущем эти размеры штрафов действительно будут способствовать улучшению ситуации на дорогах Украины — будет меньше аварий и меньше смертей. В этом вопросе разве что одно важное замечание: с поднятием размера штрафов следовало бы значительно поднять качество дорог в Украине, которые, конечно, не всегда, но все же в некоторых случаях являются причиной аварий.

 

поліція

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.