Пятница, 26 апреля, 2024

SoftServe откроет лабораторию для студентов ЛНУ им. И. Франко

В среду, 26 декабря в 11.00. на факультете электроники и компьютерных технологий ЛНУ им. И. Франко, на ул. Тарнавского, 107 по инициативе компании SoftServe откроют лабораторию робототехники. Здесь будут учиться студенты факультета электроники  и компьютерных технологий. Об этом сообщает пресс-центр ЛГС.

Как пишет «lviv-future«, проводить факультативные занятия специалисты из SoftServe вместе с преподавателями факультета начали еще в сентябре. Однако теперь они будут получать знания в современной аудитории, оборудованной всем необходимым, начиная от сети интернет и 13-ти компьютеров, и заканчивая роботами Turtlebot 3 и всеми необходимыми материалами для работы с ними. Это оснащение позволит студентам не только отрабатывать алгоритмы в режиме симуляции, но и учиться управлять реальными мобильными платформами.

Мне очень приятно наблюдать качественные трансформации, что последние несколько лет происходят в ІТ-образовании Львова благодаря синергии бизнеса и университетов, — отмечает соучредитель и член Совета Директоров SoftServe, Председатель Наблюдательного Совета ЛНУ им. И. Франко Тарас Кицмей. — Наша компания, как и вся индустрия, зависит от развития образования. Поэтому мы уделяем большое внимание сотрудничеству с университетами, для того, чтобы сохранить высокую конкурентоспособность существующих и будущих украинских ІТ-специалистов.

Как рассказывает вице-президент с передовых технологий SoftServe Сергей Лебедев, сейчас направление Robotics развивается достаточно быстро и примеров этому предостаточно: автоматизированные склады Amazon, самоуправляемые авто от Google, роботи Boston Dinamics. В то же время дисциплина становится более демократичной и доступной что способствует внедрению ее на большинства предприятиях.

Кроме того, Robotics сочетает смежные дисциплины, такие как Интернет вещей и Искусственный интеллект, в свою очередь помогает развивать таланты, которые будут на рынке труда большую ценность, чем традиционные специалисты в области программирования.

Выбрали площадку для занятий совсем не случайно, поскольку благодаря базе знаний по электронике студенты являются подготовленными для получения практических навыков по робототехнике, которая сейчас приобретает стремительного развития.

Работают над проектом студенты группами по 8-10 человек. Работая в лаборатории, студенты будут иметь возможность воспроизвести основные алгоритмы навигации роботов и в дальнейшем смогут внедрить для роботов алгоритмы высшего уровня — компьютерное зрение, анализ речи.

Добавим, что в день открытия лаборатории первая группа студентов будет показывать свои первые проекты по робототехнике, которые начали на факультативных занятиях от SoftServe.

Открытие состоится 26 декабря в 11.00 по адрес, Тарнавського, 107, ауд. 313.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.