Четверг, 28 марта, 2024

Родители новорожденных больше не будут стоять в очередях: в Украине вводят услугу "е-малыш"

Кабинет министров Украины уже вскоре введет электронную услугу «е-малыш». Такое заявление на заседании правительства сделал премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом пишет издание rbc.ua.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, программа «е-малыш» позволит членам семьи, в которых родился малыш, оформлять документы на ребенка, помощь, другие справки в режиме онлайн. По словам Владимира Гройсмана, главной целью создания этой опции является помощь родителям в упрощении административно-бумажной нагрузки. Кроме того, это сэкономит время.

Отметим, программу «е-малыш» ввели в рамках реализации проекта ЕС «Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине» (EU4PAR). Авторы е-идеи отмечают, что в результате внедрением в Украине этой чрезвычайно важной услуги, ежегодно ею будут пользоваться около 400 000 тысяч граждан. Об этом информирует eeas.europa.eu.

Штефан Шльойнинг, руководитель программ сотрудничества Представительства Европейского Союза в Украине, отметил, что проект «Е-малыш» — это прекрасная и качественная услуга, ориентированная на пользователя. Она будет предоставляться по принципу «единого окна» и на основе интероперабельности данных. Внедрение этой программы в жизнь украинцев может сэкономить для родителей десятки часов бумажной волокиты, а также представить Украину как одного из лидеров в этой сфере.

На сегодня ЕС активно поддерживает этот проект в Украине и намерен содействовать ему всеми возможными средствами. Администрация этого проекта отмечает, что на начальном этапе крайне важно наладить эффективный механизм сотрудничества как на организационном, так и на политическом уровнях, однако все воедино верят в его успешность и оправданность.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.