Вторник, 30 апреля, 2024

На Карпинского восстановили входные ворота

В исторической части города Львова восстановили еще одну старинную дверь. Реставраторы взялись за восстановление деревянных дверей дома по улице Карпинского 19. Реставрация состоялась в рамках городской программы софинансирования. Ее координирует Бюро наследия управления охраны исторической среды. Больше на lviv-future.com.ua.

Как проходила реставрация?

Мастера успешно работали с дубовыми воротами входа в дом. Ими была изготовлена ​​новая дверная ручка, реставраторы сняли все наслоения краски и создали специальные вставки. Кроме этого, специалисты своего дела занялись восстановлением утраченной части резьбы, фаситованных и обычных окон.

Дверь затонировала и покрыла специальным водостойким лаком. Это сделали для того, чтобы была видна естественная структура дерева. Теперь в городе еще одна старинная дверь буду миловать глаз туристов и горожан.

По словам Ярослава Пащака, который был ответственным за выполнение реставрационных работ, ворота в дом были очень повреждены. Главной частью работы было расчищать части с утраченными элементами, создать и вырезать утраченные части. Реставраторы заменили небольшое количество материалов. Однако в целом работа была объемной и сложной. Входные ворота реставрировали в течение месяца. Работа является качественной, ворота послужат еще не один десяток лет.

По словам директора ЛКП «Бюро наследия» Павла Богайчика, в целом стоимость таких реставрационных работ составила 59 995 уровней. В то время как жители в качестве вклада собрали 17 998 гривен.

С 2018 года во Львове действует Программа софинансирования реставрации исторических дверей и ворот. Благодаря этой программе восстанавливаются важные исторические элементы домов. Врата и двери имеют не только историческое значение, но и используются по прямому назначению. По программе, 70% стоимости реставрации оплачивают городские власти, а только 30% оплачивают жильцы избранного на реставрацию дома.

Неравнодушные к состоянию своего дома львовяне могут стать участниками программы качественной и быстрой реставрации элементов дома, в которых они живут. Это очень просто и просто.

Какие условия участия в программе реставрации?

  • Ваш дом должен быть в пределах исторического города Львова и его возраст должен быть не менее 80 лет
  • Ваши соседи должны согласиться, что внесут долю софинансирования: 30% от общей стоимости работы
  • Если все жильцы готовы принять участие в Программе, то представители инициативы отправляют заявку в территориальное подразделение Центра предоставления административных услуг Львова. Также нужно добавить заверенную копию поверхностного плана дома, где жильцы отмечают нужные ворота или двери (заявление можно взять в ЖЭК, ОСМД).

Реставрирование города требуется для сохранения и восстановления его подлинного истинного облика. Ворота и двери являются одним из украшений нашего города. Иногда можно увидеть настоящие шедевры, после очищения  от непутевого покрытия краской. Сознательные горожане всегда будут заботиться о своем доме, комфорте, красоте и уюте в нем. Администрация города поддерживает инициативы по реставрации старинных исторических объектов. Ведь именно они наибольшая ценность нашего города.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.