Вторник, 30 апреля, 2024

Тарас Кицмей – основатель одной из крупнейших IT-компаний во Львове

Тарас Кицмей – известный украинский ученый, предприниматель, общественный деятель и экономист. А также соучредитель и президент одной из крупнейших украинских IT-корпораций во Львове под названием SoftServe, пишет lviv-future.com.ua.

Тарас Кицмей получил государственную награду Украины и звание «Заслуженного экономиста Украины». Принадлежит к членству сената частного высшего учебного заведения во Львове – Украинского Католического университета и является главой ассоциации «Информационных технологий Украины».

Жизнь и научные достижения Тараса Кицмея

Родился Тарас Кицмей второго августа 1966 года в поселке городского типа Микулинцы Теребовлянского района Тернопольской области, где и провел детство. Затем переехал во Львов, где учился и в 1990 году окончил факультет прикладной математики во Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

В 1993 году успешно окончил школу бизнеса от американской компании General Electric. В то же время, Тарас Кицмей учился в аспирантуре Киевского института прикладной информатики, где в 1994 году защищает диссертацию на тему «Представление нечеткой информации в базах данных реляционного типа» и получает степень кандидата физико-математических наук.

C:\Users\smail\Desktop\5d82d586-168b-4d7a-bb05-6eb75b779985.jpg
Фото: Т. Кицмей / Forbes.ua

Позже поступает на программу Ovner/President Management Program в Гарвардскую школу бизнеса в Бостоне от Гарвардского университета, которую заканчивает в 2012 году.

С 1992 по 2002 год Тарас Кицмей работает преподавателем в Национальном университете «Львовская политехника» на кафедре электронных вычислительных машин.

В то же время, с обучением, научными достижениями и педагогическим трудом Тарас Кицмей строит успешную карьеру в IT-сфере. Так, уже в 1997 году он становится соучредителем и возглавляет IT-компанию SoftServe.

В 2018 году Тарас Кицмей за высокие достижения и вклад в развитие IT-индустрии города Львова отмечен Львовским городским советом Орденом Льва. В 2020 году Тарас Кицмей попал в список ста самых богатых украинцев по версии авторитетного американского журнала Forbes.

А уже в 2021 году Тарас Кицмей занял сорок вторую позицию в рейтинге Топ 100 самых богатых украинцев журнала НВ, оценив его состояние в двести сорок пять миллионов долларов.

Тарас Кицмей как соучредитель одной из крупнейших IT-компаний во Львове

Еще во время обучения в аспирантуре Тарас Кицмей вместе с единомышленниками — Юрием Василиком, Ярославом Люблинцем, Игорем Мендзибровским и Тарасом Вервегой основали первую львовскую IT-корпорацию SoftServe, которая развилась и стала крупнейшей в Украине аутсорсинговой компанией и одной из крупнейших разработчиков. 

C:\Users\smail\Desktop\1bfa7a05-d7af-4f33-a88e-b15244cf5099.jpg
Фото: Офис SoftServe/Культурометр

Главный офис SoftServe расположен во Львове, а также еще один в городе Остин в Америке. С момента основания компания развилась и работает на мировом рынке IT-индустрии. Представительства и офисы SoftServe расположены во многих странах и городах Европы и Америки – Великобритании, Германии, Нидерландах, Польше, Нью-Йорке, Вашингтоне, Флориде, Калифорнии. В Украине компания имеет офисы во многих городах. Да, только во Львове SoftServe имеет двенадцать офисов.

C:\Users\smail\Desktop\bfdce991-e87e-43b0-ad7d-e6346050b8f1.jpg
Фото: Офис /SoftServe

Корпорация SoftServe считается одной из самых больших и в 2018 году количество ее работников составляло пять тысяч человек. В своей работе используются единые принципы и стандарты для всех, как в украинских офисах, так и зарубежных.

Несмотря на полномасштабную российско-украинскую войну в 2022 году, компания активно развивается и расширяется на иностранном рынке. С началом российского вторжения многие работники переехали во Львов. С тех пор именно во Львове к SoftServe присоединились около пятисот тысяч новых работников.

Хотя и работа компании нацелена на международное сотрудничество и мировой рынок, но Тарас Кицмей отмечает важность развития сферы IT прежде всего в Украине, где работники его корпорации хотели бы жить и развивать экономику своей страны.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.