Пятница, 19 апреля, 2024

Как изменится Львов в 2020 году: перечень проектов-победителей Общественного бюджета

15 ноября львовяне прекратили голосовать за проекты Общественного бюджета, которые были предложены жителям и жителями для изменений в различных сферах жизни в городе. Это были предложения от руководителей определенных общественных (и других) структур и обычных активных и неравнодушных львовян, которые касались: образования, медицины, культуры, досуга, безопасности и тому подобное. Старт голосования состоялся 1 ноября и в течение этого времени больше 100 000 львовян успели отдать свои голоса за проекты. Это своеобразный рекорд: такое количество людей занимается будущим города, передает пресс-служба Львовского городского совета.

Голосование львовян в 2019 году

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, в целом на реализацию в городе претендовало более 200 проектов, однако победителями стали только 50 из них, а это каждый четвертый. Всех «победителей» будет рассмотрено на сессии городского совета, а впоследствии, при условии соблюдения всех необходимых пунктов, на их реализацию будут выделены средства из общественного бюджета. Об этом на своей странице в соцсети ФБ сообщил руководитель управления «Секретариат совета» Львовского горсовета Юрий Лукашевский. Он отметил, что удивлен такой активностью львовян. Добавляет, что нынешние голоса почти 104 тысяч львовян — это вдвое больше, чем было в 2018 году. Приятно видеть, что жители Львова осознали, что сами способны делать изменения. И то, как они будут жить в родном городе, зависит от них самих.

Львовяне за последние годы увидели, что схема работает, а потому в этом году были очень активными. Чтобы победил тот или иной проект жители Львова даже объединялись в определенные группы, снимали видеоролики, распространяли их в ФБ и через YouTub, агитировали других людей за это голосовать. Эти две недели, отмечает Юрий Лукашевский, были чрезвычайно активными во Львове. В большой части жителей была общая цель — вместе совершенствовать и создавать изменения на своей маленькой родине. Людям стало нравиться то, что они реально могут делать большие изменения.

Также Лукашевский отметил, что в этом году на реализацию проектов от общины город выделит около 42 млн грн. Но, отмечает Юрий, скорее всего, это не конечная сумма и надо будет дофинансировать проекты, которые оказались на грани. Отметим, за последние 3 года на Общественный бюджет города Львова было подано более 159 проектов, из которых, по состоянию на сегодня, реализовано 141.

Андрей Садовый тоже прокомментировал тему Общественного бюджета. Мэр отметил, что приятно удивлен такой активностью львовян и добавил, что это вдохновляет на дальнейшие изменения и является свидетельством того, что Львов движется в правильном направлении!

Садовий

Проекты-победители Общественного бюджета

Так, среди большого списка проектов Общественного бюджета на 2020 год безоговорочными лидерами стали:

  • «Дай младенцу шанс на полноценную жизнь», современное диагностическое оборудование в родильный дом, на Рапопорта, 8 (6818 голосов),
  • Многофункциональная зона отдыха и обучения «Пространство для развития» в ОСШ №30 (4905),
  • Кафе-столовая «Смаколик» в школе №29 (3963),
  • «Безопасное Ряснэ», видеонаблюдение в Ряснэ-1, 2, Камянке (3125),
  • «Маримба для музыкальной школы» №2 (2761).

Больше всего своих голосов львовяне отдали за проект закупки современного диагностического оборудования в родильное отделение на Рапопорта, 8. Современные аппараты позволят наблюдать за плодом в утробе матери от самых маленьких сроков, видеть, выявлять и корректировать пороки развития детей, следить за сердцебиением и общим состоянием младенца во время родов и др. Авторы проекта отмечают, что такое оборудование просто необходимо в отделении львовского родильного дома, ведь это поможет спасать жизни маленьких украинцев.

Теперь, в случае абсолютной победы этого проекта в рамках Общественного бюджета на Рапопорта, 8 в течение 2020 должны обустроить отделения этим оборудованием.

Также в 2020 году должны воплотить проект «Сохрани озеро на Панча», что особенно радует, потому что эта идея борется за победу и право на воплощение уже 3 года. И в этом году все получилось — 2305 голосов. Надеемся, что решение на сессии ЛГС будет принято и проект таки реализуют.

пшл

 

 

 

 

 

 

 

Малые проекты-победители

Как уже было упомянуто, кроме больших проектов, на реализацию в городе претендуют и другие — малые. В этом году их около 40. Эти идеи касаются сфер образования, культуры, спорта, благоустройства, ремонта и др. В частности, вот 10 малых проектов, которые набрали наибольшее количество голосов:

  1. «Спортивное пространство для Львовского физико-математического лицея»;
  2. «Каждый имеет право на игру». Устройство инклюзивного игрового пространства во дворе СОШ №82;
  3. «Скейт-парк на Стрыйской»;
  4. «Современная операционная для роддома»;
  5. «Строительство спортивной площадки на территории лицея им. В. Стуса»;
  6. «Спортзал-тир в лицее №75 имени Леси Украинки ЛГС»;
  7. «Обустройство двора начальной школы «Свитанок»;
  8. «Спортзал ЛУГГ им. А. Степанов или как полюбить физкультуру»;
  9. «Капитальный ремонт спортивной площадки СОШ №9 на ул.Коперника, 40»;
  10. «Обустройство сквера на ул. Кульчицкой, 18».

С полным списком проектов-победителей по каждому району города можно ознакомиться по ссылке. Отметим, официальное решение об определении победителей конкурса проектов Общественного бюджета Львова должна принять сессия Львовского горсовета в конце ноября. И только тогда можно будет говорить об их воплощение в 2020 году.

п2щ

 

 

 

 

 

 

 

Общественный бюджет — что это?

Общественный бюджет — это демократический процесс, который открывает перед жителями города уникальную возможность влиять на распределение бюджетных средств и реализацию тех или иных проектов, касающихся улучшения жизни в городе путем предложений, реализации или путем голосования. Любой житель города может подать проект, касающийся сферы образования, культуры, медицины, развития, благоустройства, безопасности и тому подобное. Их делят на большие и малые. Добавить свое предложение можно не выходя из дома — в режиме on-line. После публикации, автор идеи может каждый день наблюдать за судьбой своего проекта на официальном сайте Львовского городского совета. Ежегодно в конкретный период происходит общегородское голосование за представленные проекты. Те, которые набирают наибольшее количество голосов, становятся победителями и после рассмотрения в ЛГС отправляются на реализацию.

Новые проекты-победители, которые были избраны путем голосования в период с 1 по 15 ноября 2019 года, будут реализовывать во Львове в течение 2020 года.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.