Суббота, 20 апреля, 2024

Пересаживаемся на екотранспорт: во Львове в этом году планируют построить 4 новых велодорожки

Велоинфраструктура Львова за последние годы значительно развилась. Возможно, вслед за Амстердамом, где этот вид транспорта давно уже стал неотъемлемой частью жизни каждого гражданина, именно Львову суждено стать будущей велостолицею мира.

Велосипед — не только экологически чистый вид транспорта, благодаря ему вы сможете значительно сэкономить время на дорогу. Вместо того, чтобы стоять в километровых пробках в час-пик, садитесь на велосипед: так можно и свежим воздухом подышать, и спортом позаниматься. Словом, одни плюсы. Конечно, этот вид транспорта идеально подходит для весенне-летне-осеннего периода, однако опытные велосипедисты меняют привычную резину на шипованную и не прекращают ездить и во время сильных морозов и гололеда.

Так, в этом году во Львове запланировано сооружение четырех велосипедных дорожек, — об этом сообщает издание lviv-future.com.ua со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

В частности, в прошлом году уже начали ремонтные работы по обустройству велодорожки длиной примерно в 1,5 км в обе стороны вдоль ул. Княгини Ольги — Академика Сахарова. В этом году планируется завершить строительство, на это из городского бюджета выделили 6 млн гривен. 5 млн гривен также выделено на строительство новой дорожки для велосипедистов на проспекте Черновола от ул. Липинского к ул. Варшавской, от ул. Замарстиновской до ул. Мазепы. По словам директора ЛКП «Институт пространственного развития» Олега Шмидта, проект ул. Черновола дорогостоящий и выделенных средств будет недостаточно, однако возможно дофинансирование.

На ул. Любинской и ул. Сиховской также продолжаются ремонты. Заказчиком работ на этих участках есть районные администрации — Железнодорожного и Сиховского района соответственно. Стоит отметить, что работы по обустройству велодорожки на ул. Любинской уже на финишной прямой.

Всего в Львове проложено уже более 100 км велосипедных дорожек, в планах до 2020 года — 268 км.
 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.