Пятница, 19 апреля, 2024

Львов велосипедный: на проспекте Черновола продолжается обустройство велодорожки

Город Льва всегда заботится о том, чтобы улучшить условия для львовян, сделать улочки и парки еще комфортнее. В последнее время существенное внимание в городе уделили развитию велосипедных дорожек, ведь для Львова велосипед — это не просто средство проведения досуга, а отдельный вид транспорта, которым пользуются ежедневно сотни львовян.

В этом году в нашем городе реализуют масштабный проект строительства большой велосипедной дорожки, рассказывает сайт «Львов Будущего«. Новая велосипедная дорожка позволит соединить центральную часть Львова (проспект Вячеслава Черновола) и поселок городского типа Брюховичи.

Еще в начале года в городском совете сообщили о строительстве четырех велосипедных дорожек. Речь идет о дорожках на улицах Сиховский, Любинский, Княгини Ольги и на проспекте Черновола. За ближайшими планами — расширить протяженность велосипедных дорожек во Львове к 2020 году до 268 километров. Недавно город Льва пересек отметку в 100 километров.

Как продвигается строительство велодорожки на проспекте Черновола?

велодоріжка

Как сообщили в городском совете Львова, на реализацию этого проекта в целом выделено 36000000 гривен. Сам проект строительства велосипедной дорожки на проспекте Черновола предусматривает обустройство тротуаров, строительство безопасных переходов с использованием тактильной плитки. Также проектом предусмотрено обустройство парковочных лотов, качественного освещения и даже обустройства транспортного кольца на улицах Замарстиновская-Варшавская.

На днях в городском совете Львова сообщили, что уже выполнено более 60% работ от запланированного на текущий год бюджета города. Сам проект планируют реализовать за два года.

Работы по обустройству велодорожки продвигаются достаточно быстрыми темпами. Сейчас здесь завершили обустраивать территорию от улицы Варшавской до улицы Липинского. На этом отрезке пути сделали новенький тротуар, уже провели освещение и устанавливают здесь светильники.

Уже в сентябре этого года должны асфальтировать дорожки, отмечают в управлении отдела капитального ремонта.

Современная велоинфраструктура города Льва

мапа Львова

Еще в 2010 году местные активисты провели акцию, которая стала своеобразным толчком к началу обустройства велоинфраструктуры в нашем городе. Тогда местные активисты вышли на проспект Свободы, где нарисовали желтую линию — велодорожку. Таким образом, львовяне хотели привлечь внимание общественности к существованию такой проблемы в родном городе, а также напомнить власти о обещании разработать надлежащую инфраструктуру для велосипедистов Львова.

Официальный старт обустройства велодорожек во Львове — 2011 год, когда проложили дорожку на улице Вороного. С тех пор во Львове развивают велоинфраструктуру: появляются дорожки на улице Сечевых Стрельцов, на Замарстыновской. Появился сплошной велосипедный маршрут, который соединил северную часть города с центральной.

К тому же, в прошлом году во Львове издали пособие для велосипедистов, которое бесплатно распространяют среди львовян. Пособие содержит правила дорожного движения для велосипедов, а также советы по правильной езде на велосипеде.

Сегодня действует электронная велосипедная карта Львова.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.