Среда, 24 апреля, 2024

На месте пригородного вокзала во Львове построят жилой комплекс, офисы, ТРЦ и паркинг

На месте пригородного вокзала во Львове «Укрзалізниця» планирует построить жилой квартал, офисные помещения и торгово-развлекательный комплекс. Об этом недавно сообщили представители предприятия «Укрзалізниця» во время совещания в Киеве, передает издание zaxid.net.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, в рамках совещания администрация «Укрзалізниці» озвучила несколько вариантов того, как изменится пригородный вокзал во Львове. Пока никаких конкретных решений не приняли, однако в перспективе все же эту локацию во Львове видоизменят. К участию в обсуждении было приглашено и представительницу Львова Ирину Маруняк . Она — заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Львовская посадовица рассказала, что действительно часть вокзала «Львов» планируют передать в концессию. Это должно произойти на основе конкурса. Также Маруняк добавила, что Львов предлагает «Укрзалізниці» свое решение — городской совет может принять вокзал в коммунальную собственность Львова. Тогда за счет общины эту локацию бы изменили — вокзал и площадь перед ним, и удерживали бы на балансе города. В рамках этого вопроса сделал заявление и мэр Львова Андрей Садовый, который в официальном письме в СНБО выразил свое несогласие относительно передачи вокзала в концессию.

Кроме того, Ирина Маруняк сообщила, что в «Укрзалізниці» уже начали готовить проект, предусматривающий перенос пригородного вокзала с того места, где он сейчас, к главному вокзалу города. Следовательно, на территории нынешнего пригородного есть, как считают эксперты, удачная идея построить жилые дома, офисы, торговый центр и паркинг. Но, как напоследок подчеркнула Ирина Маруняк, на этом этапе руководство Львова и «Укрзалізниця» будут обсуждать будущие действия в рамках вопроса пригородного вокзала. Однако ни одно решение не будет приниматься без согласия на то жителей Львова и без общественных слушаний.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.