Четверг, 28 марта, 2024

Поморянский замок на Львовщине наконец отреставрируют: подробности

Долгожданные новости — наконец за много лет планов и обещаний начали реставрацию интересной памятники архитектуры — Поморянского замка, пишет сайт Львов Будущего. Так, уже на следующей неделе должна стартовать реставрация замка, которая начнется с восстановления восточной башни. Такие лестные новости сообщила руководительница благотворительного фонда «Спадщина.UA» Анна Гаврилова.

Реставрация восточной башни замка — первый этап реконструкции Поморянского замка

1

Так, в этом году на реставрацию этой башни выделили 3 миллиона гривен, однако сметная стоимость реставрационных работ составляет почти 7000000 гривен. Такая значительная сумма собралась из-за необходимости также осуществить ряд дополнительных работ — речь идет о демонтажных и противоаварийных работах, необходимых для сохранения соседних частей здания Поморянского замка.

Реставрация восточной башни Поморянского замка должна завершиться уже к концу текущего года — для того, чтобы все работы завершились вовремя, благотворительный фонд планирует искать как можно больше поддержки и привлекать всех неравнодушных людей, чтобы полностью финансировать проект и сделать реконструкцию исторического здания вовремя. А уже чиновников Львовской ОГА просят посодействовать в том, чтобы уже до конца года башня была отреставрирована и готова к экспозиционному осмотру.

А реставрировать обещали в 2016-м…

2

Последние годы замок находится просто в плачевном состоянии — потому начали поднимать вопрос реставрации исторического здания. Впервые об этом заговорили в 2016-м, а уже в следующем, 2017-м, на реставрационные работы в Поморянском замке выделили более 800 000 гривен — но этих средств, как оказалось, было мало. Фактически, их было достаточно только на установление стабилизационных деревянных опор.

Ситуация с пустыми, по сути, разговорами изменилась в 2018 году, когда произошел обвал — тогда весной обвалилась стена старейшей части замка. Восточная стена Поморянского замка обвалилась, и вопрос реставрации (или — полного упадка) здания встал еще острее.

Поморянский замок — уникальное культурное сооружение оборонной архитектуры

3

Разговоры о необходимости реставрации уникальной архитектурной постройки идут на Львовщине уже не первый год — здание длительное время находилось в аварийном состоянии, власть разводила руками и только и разговоров было о том, что замок «вот-вот» отреставрируют. Поэтому и люди уже отчаялись от тех обещаний и махнули на замок рукой, пока за него не взялись неравнодушные благотворители и те, кто заботится об историческом наследии.

Отметим, что памятка истории и архитектуры действительно имеет большое значение, ведь достигает еще времен 15-го века. Находится это уникальное архитектурное чудо в поселке Поморяны Золочевского района на Львовщине — до сих пор, к сожалению, сохранились два двухэтажных корпуса замка и круглая угловая башня. Южный же корпус замка содержит открытую галерею.

История создания уникального замка на Львовщине

4

Первое упоминание о Поморянском замке — это 15 век. Когда здание принадлежало русской семье Кердеив, впоследствии перешла в собственность подольского воеводы Григория Кердейовича.

Построили замок на живописном невысоком холме — когда-то это была прекрасная местность для строительства оборонительного сооружения, ведь холм с нескольких сторон омывали пруды — воды реки Золотая Липа и реки Махновка. Поэтому первый владелец здания поднял замок именно на этом холме и назвал его «Корабом». Такая локация для замка не раз «играла на руку» — оборонительное сооружение выдерживало нападения ярых врагов — турок и татар.

С 20-х годов 17-го века Поморянский замок перешел в собственность Якуба Собеского — будущего короля Польши. Во времена, когда земли находились в собственности этого известного польского шляхтича, замок был очень хорошо ухоженным — шляхтич позаботился о том, чтобы надежно укрепить стены здания, свел новую пороховницу в замке, отстроил из руин то, что перед этим уничтожили враги и время. Историки говорят, что тогда Якуб Собеский не пожалел средств на восстановление и укрепление оборонного замка и потратил на это 25 000 злотых. Это не был бесполезный вклад — с того времени замок мужественно выдержал все сокрушительные татарские набеги — до 1684, когда замок не выдержал напора татар.

Упадок Поморянского замка

5

Впоследствии скончался польский король, после чего замок оказывается, по сути, на грани полного упадка. Постепенно здание начало терять мощный вид крепости, а затем попало в руки семьи Прушинских — они взялись за перестройку, тогда замок превратился в дворец. Но хорошо дела в сооружения продолжались недолго — с 18-го века здание стало никому не нужным и потерпело полный упадок.

Советская власть и Поморянский замок на Львовщине

6

С приходом советской власти ничего не изменилось к лучшему — его передали в собственность райкома партии, через некоторое время здание передали под помещение профессионального технического училища.

О Поморянском замке в те времена составляли легенды, которые пошли не на пользу замку. Одна из легенд рассказывала о том, что когда-то граф, убегая, оставил в стенах здания большие запасы золота. Через эту легенду замок неоднократно горел. Поэтому от замка до сих пор остался мизер от былого величия.

Конечно же, нашлись сегодня неравнодушные люди, которые учли архитектурную ценность и важность Поморянского замка. Разработаны проекты, планируется реставрация двух замковых корпусов с воспроизведением всех утраченных элементов декора, как на фасадах, так и в интерьерах. Здесь будут музейные и представительские помещения, а также ресторан. После проведения археологических исследований на территории замка предлагается воспроизвести оборонительный ров с мостом, воссоздать земляные валы. Реставрация должна коснуться и внутреннего двора Поморянского замка — во внутреннем дворе замка планируют воссоздать партерный сад, характерный для того времени, когда здесь еще действовал Поморянский дворец.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.