Вторник, 30 апреля, 2024

Во Львове откроют новые поминальные центры

При львовских кладбищах планируется обустроить несколько поминальных часовен. Больше на сайте lviv-future.com.ua.

Поводом стала значительная перегрузка поминального центра на улице Пекарской. Об этом рассказал глава Львова Андрей Садовый, сообщает Львовский портал.

На последнем заседании исполнительного комитета Львовского городского совета согласовали строительство крематория на территории Голосковского кладбища. В ходе обсуждения этого вопроса львовский мэр Андрей Садовый объявил о необходимости открытия поминальных центров при городских кладбищах.

Толчком к этому стала продолжительная перегрузка поминальной часовни на улице Пекарской. Чтобы львовяне смогли проститься со своими родными, город хочет расширить сетку поминальных центров.

«Мы поднимали вопросы поминальных помещений в районе Лычаковского кладбища, на улице Шимзеров есть наши площади. Там можно сделать прекрасный поминальный центр, потому что часовня медуниверситета перегружена, она не успевает работать», – отметил Садовый.

Следовательно, центры прощания с умершими могут появиться на Лычаковском и Яновском кладбищах. Также есть необходимость поминального помещения в микрорайоне Сихов, но пока с локацией там не определились.

Наконец, в будущем крематории также должны обустроить зал для прощания.

Напомним, что в последние годы во Львове остро встала проблема с захоронениями. Из 12 существующих кладбищ сейчас хоронят людей только на Голосковском кладбище. Сиховское и Янивское кладбище берут на похороны только тех, для кого раньше родственники уже зарезервировали место. В мэрии говорят, что этих мест хватит максимум на два года.

Чтобы улучшить ситуацию, городские депутаты приняли решение о расширении территории Голосковского и Сиховского кладбищ на 26 гектаров. Завершить данную процедуру планируют весной следующего года.

Ранее сообщалось о результатах архитектурного конкурса по строительству крематория во Львове. Лучшим стал проект мариупольских архитекторов, интерпретирующий последний путь человека и заставляющий задуматься над смыслом жизни.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.