Вторник, 30 апреля, 2024

Где во Львове сохранен самый древний жилой дом

В центральной части Львова можно увидеть самый древний из сохранившихся жилых домов в городе. Он находится на улице Снежной, слева от храма Матери Божьей Неустанной помощи УГКЦ. Дом был построен в XVIII веке. Больше на lviv-future.com.ua.

Жителем был органист монастыря бенедиктинок

Львововед и экскурсовод Петр Радковец во время стрима Tvoemisto.tv рассказал, что когда-то здесь жил органист монастыря бенедиктинок. Сам монастырь расположен неподалеку.

Несколько лет назад «Дом органиста» находился в плохом состоянии, однако теперь его осовременили, сохранив старинные формы. Дом внесен в Реестр памятников архитектуры местного значения под охраняемым номером 106.

«Дом органиста» 

Достойный внимания и находящийся поблизости храм Матери Божьей Неустанной Помощи УГКЦ. Раньше это был костел Пресвятой Девы Марии Снежной. Первые письменные упоминания о нем датируются 1344 годом, а значит, построили его еще раньше. Некоторые исследователи предполагают, что возводился костел немецкими колонистами. Он был центром первого римско-католического прихода Львова.

Новая жизнь костела началась в середине XVIII века. В 1750-51 годах его заново расписали, а в 1763 году он снова стал приходским. В приход отнесли северную часть Краковского пригорода, а также села Клепаров, Голоско и Брюховичи. В том же веке костел несколько расширили, а рядом построили филигранный домик органиста, ставший украшением гражданской застройки пригорода.

Храм Матери Божьей Неустанной Помощи УГКЦ

Примечателен и бывший монастырь бенедиктинок, он расположен вблизи храма Матери Божьей Неустанной Помощи УГКЦ и «Дома органиста». Это одна из жемчужин львовской архитектуры, созданная Павлом Римлянином. Монастырь стал вторым женским во Львове после монастыря кларисок.

В советские времена в помещении монастыря было Музыкально-педагогическое училище № 2. В 1946 году на территории монастырского сада построили среднюю школу № 19. Сейчас в бывшей обители бенедектинок, где монахини молятся уже свыше 400 лет, функционирует Святопокровский женский монастырь Студийского устава.

Монастырь бенедиктинок

Этот монастырь расположен на площади Вичевой, которая является одной из древнейших площадей во Львове и наименьшей в Украине – 24 м, она расположена в пределах части города, которая существовала еще в княжеские времена. Площадь возникла перед воротами монастыря бенедиктинок, поэтому на протяжении нескольких столетий называлась Бенедиктинской. После Второй мировой войны ее переименовали на Вичеву.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.