Четверг, 25 апреля, 2024

Малоизвестные архитектурные достопримечательности Львова, которые стоит увидеть

Казалось, ну что там того Львова — величайшие культурные памятники и архитектурные сооружения может перечислить любой школьник. И за многовековой историей и величием красивых сооружений спрятались памятники архитектуры, о которых на самом деле мало кто знает, но они заслуживают внимания каждого, пишет Львов Будущего.

Заброшенный Дворец Бесядецких

2

Дворец Бесядецких во Львове — интересная архитектурная достопримечательность, единственный дворец медицинского типа который сохранился в нашем городе еще со времен 18-го века. Это сооружение можно увидеть в центре города — на площади Галицкой, 10, где дворец мог бы быть в центре внимания туристов и гостей Львова, однако на него обращает внимание довольно мало прохожих. Сегодня дворец принадлежит Львовскому национальному университету имени Ивана Франко.

Несмотря на то, что дворец величественно стоит в центре Львова уже несколько веков, и его история до сих пор окутана легендами и тайнами. Пожалуй, стоит начать с того, что Дворец Бесядецких и по сей день не раскрыл тайны своей точной даты постройки, не знаем мы точно и то, по чьему проектом строили дворец, кто автор этой архитектурной достопримечательности. Есть многочисленные догадки относительно года появления здания, однако точно сказать не может ни один львовский исследователь.

Здание каменное из кирпича и представляет собой двухэтажное сооружение, в плане близко к прямоугольнику. На фасаде дворца — три ризалиты, великолепное обрамление, которое привлекает внимание прохожих.

Дом-кроссворд во Львове

3

Перейдем к более новым архитектурным памятникам родного города — например, к интересному дому-кроссворду, который можно встретить неподалеку от центральной части города. Для этого нужно пройти по улице Коперника, выйти на улицу Сахарова, где вы увидите несколько многоэтажек. Одна из этих многоэтажек привлекает внимание огромным кроссвордом, высота которого достигает более 30 метров. Представляете себе масштабы этой головоломки?

Кроссворд на этом доме — это не просто часть декора, его вполне можно разгадать, ведь рядом, чтобы вы не скорбели, вы найдете вопросы, которые есть в кроссворде. Поэтому его вполне можно разгадать! А на ответы на львовский кроссворд придется подождать до ночного времени — тогда проявятся ответы в клетках кроссворда, ведь они выполнены неоновой краской. Интересный замысел, не так ли?

Долгий проходной двор во Львове

4

Еще одна интересная архитектурная достопримечательность нашего города, о которой знает на самом деле немного львовян и гостей Львова. Это — длинный проходной двор, интересное архитектурное решение. Дворик расположился в самой центральной части Львова — на площади Рынок, 8, а его длина достигает нескольких десятков метров. Этот особый дворик во Львове имеет особое задание — соединить центральную городскую площадь с улицей Ивана Федорова.

В этом дворике можно увидеть выемки, придуманные архитекторами для того, чтобы когда-то здесь хранить свитки, которые изготавливали из кожи товары, и на которых когда-то чаще всего писали молитвенное тексты. Такая вещь присутствовала не только в этом доме — можно заметить выемки и в других старых зданиях знаменитого Львова, например, в здании на улице Староеврейской. Такие выемки напоминают о еврейском время в нашем городе, о довоенной еврейской культуре, которая здесь царила давным-давно, но вписали память о себе в старых зданиях города.

Тюрьма на Лонцкого во Львове

5

Еще одна малоизвестная архитектурная памятка нашего города, которая заслуживает особого внимания львовян, это тюрьма на Лонцкого, где последние несколько лет работает музей. Ранее же, в 20 веке, это помещение использовали для ужасных и жутких целей — здесь была тюрьма, которую использовала польская, советская и нацистская власть.

Само же здание во Львове появилась только в 19 веке — его построили по проекту архитектора Яновского, и назначение его было — работа австро-венгерской жандармерии. Построили дом в стиле неоренессанса. Тюремный корпус здесь уже возвели позже, через несколько десятилетий, когда Львов принадлежал к Польше. Специализировались работники тюрьма на борьбе с антигосударственными лицами — организациями националистов, представителями коммунистической украинской партии. Среди людей, которых здесь удерживали и пытали, были и известные личности, например, Степан Бандера, который загремел сюда в ходе Львовского процесса.

Архитектура здания в наше время полностью сохраняет условия тюрьмы, поэтому здесь и появился музей, посещения которого могут стать жуткими и загнать вас в настоящий шок. Музей в стенах бывшей львовской тюрьме появился в 2009 году, сегодня он привлекает внимание исследователей и неравнодушных к истории родного края людей.

Монастырь Кларисок во Львове

6

Львовяне и гости нашего города обращают внимание на здание, которое является крупнейшим акцентом застройки в начале улицы Лычаковской — там, где расположена площадь Таможенная. Здесь расположился монастырь Кларисок.

Этот костел во Львове было построено в 1607 году (архитектор Бернард Авелидес и Павел Римлянин). Только через века, в 1760-е годы, в костеле было декорировано интерьер. В течение 1938-1939 годов проведена реставрация с частичной реконструкцией (архитектор Антоний Лобос).

В архитектурном решении внешнего вида костела сочетаются формы ренессанса, барокко и стиля арт-деко. Сейчас тyт Музей Иоганна Георга Пинзеля, отдел Львовской галереи искусств.

Уникальный интерьер бывшего монастыря Кларисок во Львове до сих пор сохранен. Это — многочисленные живописные росписи сводов бывшего монастыря. Внешний вид, к сожалению, до сих пор не сохранился в прежнем состоянии, ведь была проведена реконструкция здания.

Об этих архитектурных достопримечательностях нашего города самом деле мало кто знает — они не такие громкие как Доминиканский собор, собор святого Юра, легендарные домики на площади Рынок, однако также заслуживают внимания туристов, которых интересует необычная архитектура.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.