Четверг, 25 апреля, 2024

Быть или не быть: когда наконец появится долгожданный электронный билет?

«Обещание — игрушка, а дураку — радость», говорят частенько в народе. Хроника обещаний по внедрению электронного билета записана в течение нескольких лет и до сих пор эпопея с электронным билетом в городе Льва продолжается. Некоторым это уже действительно кажется плохой шуткой или захватывающим детективным сюжетом, пишет Львов Будущего.

На финишную прямую, казалось, мы вышли уже давно, по крайней мере, если верить словам городских властей. Среди последних обещаний от городского совета — начать этой осенью установки специальных валидаторов в общественном транспорте Львова. Однако валидаторов до сих пор нет нигде, а львовяне понемногу начинают терять веру в то, что электронный билет вообще когда-нибудь заработает в родном городе. Зато нас пока обгоняют другие, гораздо меньше, украинские города.

Электронный билет во Львове: что происходит сейчас?

1

На днях в пресс-службе городского совета рассказали о том, что на финишную прямую мы таки вышли и сейчас в городе идет подготовка всех необходимых документов для дальнейшего подписания договора с компанией-победителем тендера на внедрение электронного билета во Львове. Именно в этом договоре, как говорят в городском совете, пропишут всю последовательность шагов и действий по внедрению в городе новой, автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Что говорит о ситуации львовский мэр?

2

Действующий мэр Львова Андрей Иванович Садовый, несколько пытается оправдать замедление процесса внедрения электронного билета в родном городе. Разводит руками — мол, абсолютно все проекты, которые проходят за привлечение средств ЕБРР, постоянно находятся под контролем и строгим мониторингом. Все тонкости проведения тендерных процедур регулирует не украинское законодательство, а европейское, поэтому на это повлиять невозможно.

Садовый уверяет: отбор победителя тендера был чрезвычайно сложным и длительным по времени. Отбор осуществлялся в несколько этапов, а на финальном этапе оказалось всего две компании-претенденты на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда во Львове.

Когда же начнется реализация проекта?

1

Внедрение электронного билета таки наконец произойти и электронном билете в городе Льва таки быть. После заключения сделки, уже в начале следующего, 2020, года, планируется начать установку специальных валидаторов для считывания электронных билетов. Для этого, как говорит мэр, планируют привлечь Центры предоставления административных услуг и социальной защите, которые также должны помочь в том, чтобы каждый львовянин получил специальную пластиковую карточку для оплаты проезда во всем общественном транспорте Львова.

Уже тогда, говорит мэр, наличные полностью выведут из обращения — можно будет рассчитаться за проезд исключительно электронными средствами.

Какие еще функции будет осуществлять электронный билет?

к

И пластиковая карта, которая вскоре должна появиться на руках у каждого львовянина, будет выполнять не только функцию оплаты проезда в общественном транспорте. На днях львовский мэр сообщил о том, что эту карточку хочет сделать многофункциональной и наделить ее также другими интересными функциями, которые станут полезными для горожан.

Однако заранее Андрей Иванович о каких функции говорить не хочет — говорит, что все будет точно известно после того, как подпишут соглашение. Само же соглашение о сотрудничестве планируют подписать в ближайшие несколько недель. Это хотят сделать как можно быстрее — для того, чтобы представители компании-победителя тендера могли приехать во Львов, здесь презентовать себя и свою компанию, а еще — профессионально пообщаться с городскими властями.

Электронный билет во Львове: что сделано на сегодня?

Разговоры о электронный билет в городе начались еще 2012 года и с тех пор не утихают. Как горожане, так и власть часто касаются темы электронного билета, однако какие-то реальные шаги удалось сделать только в последнее время. Поэтому можно справедливо признать, что дело сдвинулось с мертвой точки и таки к чему разговоры приведут.

Например, было пройдено тендерный этап, очень сложный и важный. В ходе тендерного этапа свои предложения подало шесть компаний. Ко второму этапу попала только половина компаний, однако свои предложения подали только две компании.

На сегодня мы уже точно знаем имя компании-победителя тендерных соревнований. Победу одержал чешско-украинский консорциум «Mikroelektronika spol s r.o.» и «SoftServe — Municipal Technologies LLC», который предоставил наиболее выгодную для нашего города предложение по внедрению электронного билета.

Как говорят в ЛКП «Львовавтодор», ценовые предложения от участников тендерных соревнований здесь оценивали по сумме нескольких позиций:

  • Стоимость внедрения проекта электронного билета;
  • Стоимость обслуживания и поддержки систем в течение ближайших десяти лет после завершения гарантийного периода.

Еще задолго до определения компании-победителя тендерных соревнований во Львове знали, каким будет название будущего электронного билета. Горожане сами выбирали название для будущего электронного билета и происходило все это через социологический опрос. Сразу несколько львовян выразили идею назвать билет «Леокарт», ее поддержали, и теперь ждем появления самой пластиковой карты с таким названием.

Вспомним, «Леокарт» будет два варианта логотипа. Основным будет логотип, выполненный обычным шрифтом — его будут использовать для самого электронного билета, а также для печатной продукции или других канцелярских товаров. Второй вариант использовать для значков, флажков, сувенирных изделий.

Также, если говорить о дизайне карты, то он будет иметь три варианта:

  • Карточка оранжевого цвета — для туристической карты;
  • Карточка фиолетового цвета — как обычный билет;
  • Карточка синего цвета — для представителей льготных категорий населения, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Надеемся, что вскоре все планы воплотятся в жизнь и система оплаты проезда наконец выйдет на новый уровень.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.