Среда, 24 апреля, 2024

Вниманию львовян: в правительстве предложили денежную помощь каждому украинцу на время кризиса

Из-за длительной борьбы с коронавирусом весь мир охватил кризис. Не обошел он и Украину. У нас большое количество людей осталось без работы, многие попали под сокращение, другие же пошли в вынужденный длительный отпуск. Учитывая такую ​​ситуацию, правительства многих государств уже давно работают над планом выхода из экономического кризиса, выступают с определенными инициативами по поддержке своих граждан в это непростое время. Кажется, в этом направлении начала двигаться и в Украине. В частности, на днях стало известно, что «слуги народа» предложили определенную денежную помощь каждому гражданину Украины, передает официальный портал Верховной Рады Украины.

Как сообщает «lviv-future«, с вышеуказанной инициативой в рамках заседания рабочей группы по экономическому развитию Украины выступила представительница президентской фракции «Слуга народа», народный депутат Украины Людмила Буймистер. По ее словам, для того, чтобы Украина в короткие сроки вышла из кризиса, стоит провести эмиссию, то есть дополнительно выпустить в обращение гривен до 10% от ВВП страны, а это около 300 млрд грн. Эти средства пойдут на 3 большие программы:

  1. финансовая поддержка граждан — планируют ввести временный универсальный базовый доход в размере 3000 грн на каждого человека. Если это поддержит правительство и Национальный банк Украины, то такие выплаты будут в течение всего периода выхода из карантина и экономического кризиса. По убеждению Буймистер, именно это будет способствовать спросу на продовольственные товары, что в свою очередь будет поднимать ВВП страны.
  2. бесплатное и безусловное кредитование бизнеса — малого и среднего;
  3. восстановление отрасли электроэнергетики и инвестиции в строительство инфраструктуры.

К слову, право эмиссии (печати дополнительных купюр) принадлежит Национальному банку Украины. Эта государственная структура пока не комментировала эту тему.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.