Пятница, 19 апреля, 2024

Львовщина — это 7 районов. Как правительство разделило нашу и другие области?

В конце прошлой недели Правительство Украины приняло важное решение в рамках темы административного перераспределения территории Украины. Согласно этому в Украине теперь будет не 490 районов, а всего лишь 129. Конечно, эти изменения коснулись и Львовской области.

Как сообщает информационный портал «lviv-future«, 12 июня правительство утвердило новый список районирования областей Украины. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, этот проект районирования областей нужен для эффективного функционирования власти и не дублирование функций. В частности, в постановлении предусматривается, что Львовская область будет состоять из семи, вместо 20 районов, пишет издание «Украинская Правда».

Премьер Шмыгаль в рамках речи к теме отметил, что в украинском правительстве уже давно существует проект по укрупнению районов областей Украины. Это будет сделано с целью их дальнейшего рационального развития в разных направлениях. Например, есть районы, где проживает 5000 человек, тогда как в других проживает 180 000 человек. Это создает большие перепады в субвенциях или дотациях. Глава правительства говорит, что ответственность в таких районах одинакова, а нагрузка абсолютно разная, поэтому надо это исправлять, чтобы более-менее уравнять эту ситуацию по районам, а в целом и в Украине. К слову, нынешнее разделение на районы было утверждено еще в первой половине прошлого века, во времена СССР. Сегодня оно есть не совсем логичным, убеждены чиновники, не отвечает современным стандартам, потребностям, возможностям. Поэтому этот вопрос требует немедленных изменений.

Львовская область — это 7 районов

По данным постановления, Львовская область должна быть поделена на 7 больших районов вместо 20, что есть сейчас. Поэтому, Львовщину перераспределили на такие районы: Червоноградский, Золочевский, Львовский, Дрогобычский, Яворивский, Самборский и Стрыйский. По вопросу ОТО, который тоже на днях обсуждали в правительстве, то известно, что во Львовской области их будет 73. А то, что в перспективе произойдет новое районирование, никоим образом не повлияет на работу ОТО и представителей местной власти, уверяют высокие госчиновники.

поділ

Конечно, это решение еще не окончательное. В ближайшие дни наработки правительства должны подать в парламент и уже тогда Верховная Рада Украины примет (или нет) такой большой проект изменений. Предполагается, что именно на этой неделе это постановление будет в парламенте. Если все обработают вовремя, то уже в середине июля, говорят специалисты, эти изменения будут приняты.

Как поделили другие области Украины?

Разделение областей Украины на районы — это второй этап децентрализации, поэтому, как уже отмечалось, изменения коснулись всех без исключения областей Украины. За этим проектом в ближайшем будущем Украина будет выглядеть так:

  1. Винницкая область — 5 районов;
  2. Волынская область — 4 района;
  3. Днепропетровская область — 6 районов;
  4. Донецкая область — 8 районов;
  5. Житомирская область — 4 района;
  6. Закарпатская область — 5 районов;
  7. Запорожская область — 5 районов;
  8. Ивано-Франковская область — 5 районов;
  9. Киевская область — 6 районов;
  10. Кировоградская область — 4 района;
  11. Луганская область- 8 районов;
  12. Николаевская область — 4 района;
  13. Одесская область — 6 районов;
  14. Полтавская область — 4 района;
  15. Ровенская область — 4 района;
  16. Сумская область — 5 районов;
  17. Тернопольская область — 3 района;
  18. Харьковская область — 7 районов;
  19. Херсонская область — 3 района;
  20. Хмельницкая область — 5 районов;
  21. Черкасская область — 4 района;
  22. Черновицкая область — 3 района;
  23. Черниговская область — 4 района.

В Крыму предусмотрено создать 10 районов. Конечно, все это разделение вышеупомянутые не является конечными и окончательными. Этот проект еще детально будут обсуждать и вносить предложения, изменения. Решение по каждой области в частности будут принимать, учитывая мнение представителей местной власти, и только после этого будут ставить конечные печати.

п

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.